コンペティション部門

COMPETITION


 2021予告篇大賞 ノミネート作品

2021 TRAILER GRAND PRIX  NOMINATIONS

 

琵琶法師 山鹿良之(山鹿良之生誕120年記念特別上映) 3位
BIWA HOUSHI Yamashika Yoshiyuki  The Third Place

【1】予告篇ディレクター:村本勝(オフィスケイエス)【2】配給/宣伝:KENT OFFICE【3】製作:長島健二(長嶋建人)【4】監督:青池憲司【5】日本公開:2021年9月(山鹿良之生誕120年記念特別上映)【6】制作:1992年【7】公開日程、上映劇場:K’s cinema(東京・新宿)ほか全国順次公開中
 


土手と夫婦と幽霊(シネモンド版)
The River Bank, The Couple, The Ghosts

【1】予告篇ディレクター:渡邉高章(ザンパノシアター)【2】配給/宣伝:渡邉高章(ザンパノシアター)【3】製作:ザンパノシアター【4】監督:渡邉高章【5】日本公開年月:2021年8月【6】制作:2018年【7】公開日程、上映劇場:金沢シネモンド、名古屋シネマスコーレほか全国順次公開中
 


なんのちゃんの第二次世界大戦
Headless Girl

【1】予告篇ディレクター:河合健【2】配給/宣伝:なんのちゃんフィルム【3】製作:ウィルコ【4】監督:河合健【5】日本公開:2021年5月【6】制作:2020年【7】公開日程、上映劇場:現在予定なし、配信予定
 


へんしんっ!(ラジオCM風音声予告篇)
Transform!

【1】音声予告篇録音・整音:川上拓也/予告篇ディレクター:遠山慎二(restafilms)【2】配給/宣伝:東風【3】製作:石田智哉【4】監督:石田智哉【5】日本公開:2021年6月【6】制作:2020年【7】公開日程、上映劇場:全国順次公開中
 


GUNDA/グンダ  準グランプリ/ The Second Place

【1】予告篇ディレクター:棚沢努(Wild Wood)【2】配給/宣伝:ビターズ・エンド【3】製作:SANT & USANT/LOUVERTURE FILMS【4】監督:ヴィクトル・コサコフスキー【5】日本公開:2021年12月【6】制作:2020年【7】公開日程、上映劇場:2021年12月10日よりヒューマントラストシネマ渋谷ほか全国順次公開
 


タル・ベーラ 伝説前夜
Damnation/ Family Nest / The Outsider

【1】予告篇ディレクター:秦岳志【2】配給/宣伝:ビターズ・エンド【3】製作:【4】監督:タル・ベーラ【5】制作:『ダムネーション/天罰』1988年、『ファミリー・ネスト』1977年、『アウトサイダー』1981年【6】日本公開年月:各作品ごとに異なる【7】公開日程、上映劇場:2022年1月29日よりシアター・イメージフォーラム(東京・渋谷)ほか全国順次公開
 


Shari  
佐々木徹雄賞(審査員特別賞)/ The Sasaki Tetsuo Prize - The Jury's Special Award -

【1】予告篇ディレクター名:吉開菜央【2】配給/宣伝:ミラクルヴォイス【3】製作:WHITE LEOTARDS【4】監督:吉開菜央【5】日本公開:2021年10月【6】制作:2021年【7】公開日程、上映劇場:2021年10月23日より全国順次公開中。12月5日逗子アートフェスティバル「らせんの映像祭2021」(逗子文化プラザ さざなみホール/市民交流センターフェスティバルパーク)、12月18日から萩ツインシネマ(山口)、22年1月7日からよしもと南の島パニパニシネマ(沖縄)、1月21日札幌シアターキノ
 


水俣曼荼羅(特報)
Minamata Mandala

【1】予告篇ディレクター名:デモ田中(エル・エー)【2】配給/宣伝:配給・疾走プロダクション/配給協力・風狂映画舎【3】製作:疾走プロダクション【4】監督:原一男【5】日本公開:2021年11月【6】制作:2020年【7】公開日程、上映劇場:2021年11月27日シアター・イメージフォーラム(東京・渋谷)
  


 

緑の牢獄  予告篇大賞
Green Jail  The Trailer Grand Prix

【1】予告篇ディレクター:佐久川満月【2】配給:ムーリンプロダクション・シグロ【3】製作:ムーリンプロダクション・シグロ【4】監督:黄インイク【5】日本公開:2021年3月【6】制作:2021年【7】公開日程、上映劇場:2022年1月22日よりシネマハウス大塚(東京・大塚)ほか全国順次公開中